Главная » 2012 » Февраль » 2 » 21-25 ноября 2011 года - НЕДЕЛЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА 2011!!!
21:07
21-25 ноября 2011 года - НЕДЕЛЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА 2011!!!

НАКОНЕЦ-ТО! Событие года состоялось!!!

С 21 по 25 ноября 2011 года в стенах нашего университета прошла неделя китайского языка «Старый Пекин», организованная кафедрой китаеведения БГПУ. На каждый день было запланировано определенное количество мероприятий, непосредственно отражающих тематику недели «Старый Пекин и его кварталы».
В первый день в актовом зале прошла церемония открытия, после которой каждая группа презентовала свои макеты Сыхэюаня «四合院». Студенты разных курсов использовали не только всю свою креативность и творческое мышление, но и различные материалы: от картона и бумаги, до круп и искусственный маленьких деревьев, взятых у младших братьев и сестер.
По этого, состоялся конкурс докладов среди студентов 2-5 курсов. Одному представителю из каждой группы необходимо было приготовить выступление на 3 минуты по заданной теме, а именно «无价之宝». По результатам, 1 место заняла Боровских Татьяна, 201к, а 2 место - Москаленко Екатерина, 301к.
С этого дня в холле университета начала действовать фотовыставка на тему «Китайские эмоции» в стиле стоп-кадр или фото-охота (это удачно и неожиданно снятые на улицах или у друзей китайцев момент проявленных человеческих эмоций) и «Китай спустя сто лет» в стиле коллаж (видение того, что будет с КНР через 100 лет).
Во второй день старшекурсники провели мастер-класс по «Китайским узелкам», параллельно для школьников была организованна вертушка на страноведческие темы.
На третий день был проведен конкурс переводчиков, а также Брейн-ринг для 1 курса, т.к. в конкурсе переводчиков они не участвовали. Конкурс переводчиков состоял из 3-х туров: 1 тур - поиск информации на заданную тему, сохранение веб-страницы с найденным материалом и запись этой ссылки; 2 тур - письменный перевод делового письма, рекламного буклета с китайского языка на русский; 3 тур – устный синхронный перевод диалога в записи по теме трудоустройства с наушников.
На четвертый день были также проведены мастер-классы, только уже по другой теме, «Вырезание из бумаги».

В заключительный день помимо творческих выступлений, которые приготовили наши студенты, также были подведены итоги недели. Помимо того, что были озвучены имена победителей конкурса переводчиков и конкурса докладов, также была названа группа, которая проявила себя как наиболее активная и творческая группа недели китайского языка. Кроме того, эта группа выиграла стажировку в Китае в июле на целый месяц! И победитель…
201К!!! Молодцы ребята!!! Так держать!!!

Просмотров: 672 | Добавил: ChenLin | Рейтинг: 5.0/1