Главная » Архив материалов

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

ФГБОУ ВПО «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА КИТАЕВЕДЕНИЯ БГПУ

ИНСТИТУТ КОНФУЦИЯ НА БАЗЕ БГПУ

приглашают принять участие

 

в ежегодном КОНКУРСЕ ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

(командное и индивидуальное первенство)

 

Благовещенск, 4 марта 2014 г.

 

Конкурс по китайскому языку проводится в рамках базового уровня владения языком. Для участия в Конкурсе приглашаются команды учащихся общеобразовательных, частных языковых школ в возрасте от 12 до 17 лет в составе пяти человек. Каждая команда должна иметь название, девиз. Эмблема команды и другая командная атрибутика приветств ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: Hanlin | Дата: 24.12.2013

Страноведческий клуб «Спорт в Китае»

31.10.13 203а/к группа представила своё видение спортивных событий последних лет, произошедших в Китае или с участием китайских игроков, выступающих за сборную своей страны.  Всем присутствующим  была рассказана история об элементе гардероба четырёх китайских спортсменов – кроссовках, которые были украдены.


В ходе повествования были представлены биографические факты спортсменов, их достижения.


Нельзя не отметить актёрский талант выступающих, нередко вызывающий на лицах зрителей неподдельные улыбки.


Просмотров: 538 | Добавил: Hanlin | Дата: 24.12.2013

Конкурс проводился по 2 уровням (базовый – для учащихся 7-9 кл.; пороговый – для учащихся 10-11 кл.). В конкурсе приняли участие  учащиеся общеобразовательных, частных школ из Благовещенска, Тынды,  Свободного в возрасте от 12 до 17 лет.

         Основу конкурса составил письменный тест, состоящий из следующих частей:

1.     语法结构 (задания на контроль знаний грамматики: выбор правильного предложения; заполнение пропусков, составление предложений из написанных вразброс слов и т.д.);

2.     阅读理解 (за ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: Hanlin | Дата: 24.12.2013

Новый сезон страноведческого клуба был успешно открыт группой 205 а/к. В путешествиях по Китаю, а именно в Даляне, Харбине и Пекине, Скуби-Ду и его команда обнаружили следы русской истории и культуры в Поднебесной. Русская иммигрантка начала ХХ века, советский офицер начала 50х годов и современный российский дипломат в роли студентов группы 205а/к поведали слушателям об исторических связях России и Китая, о вкладе наших соотечественников в развитие Поднебесной.







Просмотров: 604 | Добавил: ChenLin | Дата: 22.10.2013

Просмотров: 534 | Добавил: ChenLin | Дата: 05.10.2013


Праздник Середины осени традиционно отмечается в ночь на 15-е число 8-го месяца по лунному календарю. Он связан с культом Луны и наделен многочисленной лунарной символикой. Отмечают его в полнолуние. Именно в эту ночь полная Луна, как считают китайцы, самая яркая в году и символизирует полноту времен, воссоединение частей в целое, соединение раздробленного и разбросанного, слияние и переход к новому. В символическом плане она выступает как знак воссоединившихся членов семьи, родных и близких, которые находятся в разлуке, а также возлюбленных, друзей.

Более тысячи лет существует в Китае поверье: если посмотреть на Луну, а еще лучше на ее отражение в воде, в ночь на 15-е число 8-го месяца по лунному календарю, в семье обязательно будут мир и согласие.

Так как Луна в символическом плане выступает как единение всех членов большой семьи, встречать праздник Середины осени принято в кругу родных. Еще недавно этот праздник был рабочим днем, но в 2008 году китайское правительство решило сделать его выходным, что намного облегчило перемещения по стране для тех, кто хочет провести праздник вместе с родными.

"Лунный пряник" (юэбин) - основное лакомства праздника. Это именно пряник, ведь он выпекается из пряничного теста, плотного и тугого, он долго не высыхает, не твердеет и подлежит хранению. Это круглый, ромбовидный, а иногда и квадратный со скругленными углами печатный пряник. На нем изображаются иероглифы со значением благопожелания и изображения Хозяйки Луны Чан-э, или трехлапой жабы, дающей бессмертие, или Лунного зайца, который в ... Читать дальше »
Просмотров: 1129 | Добавил: ChenLin | Дата: 19.09.2013

2 сентября 2013 г. в 10-00 во внутреннем дворе университета состоится торжественная линейка для первокурсников, посвященная Дню знаний.
Собрание первокурсников Факультета иностранных языков начнется в 13 часов, ауд. 330а. Сбор у расписания.

Просмотров: 582 | Добавил: ChenLin | Дата: 01.09.2013

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »